Интересные факты о чае Ку Дин

Очень полезный напиток Ку Дин не является чаем в прямом понимании этого слова, поскольку изготавливается из листьев дерева падуб, растущего в Китае. Из-за неправильного перевода иероглифа Дин долгое время считалось, что настоящим является только Ку Дин, листья которого в скрученном виде имеют форму копья, стрелы или гвоздя. Остальные виды заварки относились к подделкам и не пользовались спросом. Со временем оказалось, что у этого иероглифа имеются совершенно другие обозначения, не имеющие ничего общего с формой скрученных листьев, поэтому все виды экзотического чая можно смело считать настоящими, если они изготовлены из падубовых листков.



Ку Дин – полезный напиток и лечебное средство


Также некоторое время существовало мнение, что Ку Дин является скорее лекарственным препаратом, и он ошибочно попал на рынок чаев. Это было обусловлено его горечью, которую приписывали желчи животных, поскольку думали, что именно ее китайцы используют для скручивания жестких листьев и придания им своеобразной формы. В давние времена желчь считалась лечебным средством, помогающим при множестве болезней, поэтому опять-таки ошибочно думали, что именно она обуславливает целебные свойства Ку Дина.


Было время, когда этот чудодейственный напиток вызывал много споров, так как китайцы до сих пор хранят в тайне способ его изготовления. Версия с желчью не оправдалась, поскольку исследователи Ку Дина поняли, что при ее наличии на поверхности напитка должна появляться пленка, а ее не было. Поэтому все поняли, что целебными свойствами обладает сам чай, являющийся действительно очень полезным и лечебным.


Как заварить Ку Дин


Единственное, что может помешать насладиться экзотическим напитком и наполнить свой организм массой ценных веществ, это его горечь. Поэтому нужно знать, как правильно заваривать Ку Дин.


Чтобы чай не получился очень горьким, нужно один скрученный листочек залить водой температурой не более 80-ти градусов в количестве 150 мл. Заваривать его нужно не более 20-30 секунд, а затем заварку нужно вынуть.


| Купить чай Кудин в интернет-магазине Chef Tea с доставкой по России |