Добавки – вред или польза?

В нашем каталоге представлен чай с добавками, давайте разберемся что это значит и какое влияние оказывает.


Добавки к чаю – это ягоды, кусочки сушеных фруктов, листья растений, травы и пищевые ароматизаторы, используемые для украшения и усиления вкуса напитка. Все эти ингредиенты разрешены к использованию в пищевом производстве и не оказывают негативного влияния на организм, в первую очередь из-за минимального содержания в составе напитка.


Обычно в чайной смеси травы, ягоды и фрукты составляют менее 40% от общего содержания. Конечно все полезные свойства трав и ягод сохраняются в напитке, но из-за такого небольшого содержания, большого оздоровительного эффекта они не оказывают, но дают вкус и свой особенный аромат. А кусочки фруктов и ягод к тому же делают чай красивым и аппетитным.


Можно было бы увеличить количество трав в чайной смеси, чтобы повысить полезные свойства напитка, но это уже может привести к «лекарственному препарату», пить который лучше по назначению врача.


Что касается ароматизаторов, картина примерно такая же. Они дают приятный аромат, добавляя нам удовольствия от чаепития, но не оказывают ни вреда ни пользы. В современном чайном производстве используются ароматизаторы идентичные натуральным, так например, самый популярный купаж черного чая с бергамотом «Эрл Грей» в основном производится именно с использованием ароматизатора. В редких случаях для ароматизации напитка производители используют масло растений, но для современной технологии производства и хранения чая - это крайне неудобный вариант.


Ароматизаторы проходят обязательный контроль качества и имеют доступ к использованию в пищевой промышленности. Считается, что они проходят через организм транзитом, не оставляя вредных последствий, но даря нам удовольствие от вкуса.


Получается фруктово-ягодные, травяные и ароматические добавки в чае – это немного пользы, чуть больше украшения и много удовольствия от красивого внешнего вида и яркого аромата.