Что такое ройбуш?

Ройбуш не является традиционным чаем, это напиток из тонких листьев одноименного кустарника, произрастающего в Южной Африке. Для его приготовления листочки аккуратно собираются и высушиваются по специальной технологии. Для коренных жителей этот напиток был поистине чудодейственным, ведь он давал им силу, помогал восстанавливаться после тяжелой физической работы, дарил бодрость и энергию, а также защищал от многих заболеваний. В ройбуше содержится множество ценных элементов и витаминов, поэтому местные жители имели крепкий иммунитет, очень редко болели и быстро выздоравливали.


В Европу удивительный напиток попал в конце 19-го века, он был завезен путешественниками, осваивающими Южную Африку. Ройбуш очень быстро понравился европейцам своим особенным, изысканным вкусом, оценили они и его огромную пользу для здоровья. Растущая популярность напитка и превышение спроса над предложением привели к тому, что кустарники стали специально выращивать на плантациях.



Как заваривать ройбуш?

Сначала в Европе пили этот чайный напиток по-английски, заваривая его на молоке. Но при таком заваривании он не раскрывал полностью свой неповторимый вкус и полезные свойства. Тогда стали пробовать способ заварки, которым пользовались коренные жители – они клали сухие листья в горячую воду и кипятили их.


До настоящего времени многие ценители ройбуша пользуются этим способом. Они засыпают его в воду, доводят до кипения и несколько минут поддерживают в таком состоянии. Получается полезный напиток с насыщенным цветом и вкусом.


Есть более простой способ заваривания ройбуша
1. Берут стеклянный или фарфоровый чайник.
2. Засыпают в него заварку и заливают кипятком из расчета 200 мл воды на 5 гр. заварки.
3. Настаивают 5-7 минут, чем дольше заваривается напиток, тем полезнее и вкуснее он получается.


Ройбуш можно повторно заваривать до 5-ти раз, при этом он не утрачивает свой вкус и пользу.


| Купить ройбуш в интернет-магазине Chef Tea с доставкой по всей России |