Чай с молоком – история традиции и как его правильно пить, чтобы получать от чаепития максимум удовольствия

Традиция пить чай с добавлением молока появилась в Великобритании и ей уже более 4-х веков. Сейчас такой чай пьют не только англичане, но и жители других стран, оценивших изысканный вкус, получившийся благодаря сочетанию двух таких разных напитков. Но мало кто знает, что появлению чая с молоком его поклонники обязаны не вкусовым предпочтениям предков, а их желанию сохранить в целости дорогие чашки из тонкого фарфора, использующиеся для чаепития. Чтобы такая дорогостоящая посуда не лопнула под воздействием кипятка, в нее сначала стали наливать немного молока, а уже затем свежий, горячий чай.


Очень быстро англичане стали ценителями необычного, изумительного вкуса напитка, получающегося из молока и чая, поэтом его употребление не только быстро стало привычным, но и стало настоящей традицией.  Молоко может прекрасно сочетаться практически с любым чаем – черным и зеленым, листовым и пакетированным, любой ферментации, обычных и элитных сортов.


Готовить чай с молоком несложно, а чтобы его употребление доставило настоящее удовольствие, нужно придерживаться нескольких простых правил


  1. Заварной чайник обязательно обдают кипятком.
  2. Заварку насыпают из расчета – 1 чайную ложку на 200 мл воды.
  3. Чайная заварка заливается водой, нагретой до температуры 60-90 градусов в зависимости от вида чая.
  4. Заваренный чай должен немного настояться: зеленый – 1 минуту, черный – 3 минуты, травяной – 5 минут.
  5. Настоянный напиток разливается по чашкам.
  6. В каждую чашку тоненькой струей вливается теплое кипяченое молоко. На одну чашку чая добавляется около 100 мл молока.

Также можно сначала налить молоко, а затем добавить в него заваренный чай. Оба способа приготовления напитка считаются правильными.


| Заказать чай из интернет-магазина Chef Tea |