Банное чаепитие – его польза и какие чайные напитки лучше пить в бане

Многолетними исследованиями доказано, что банное чаепитие в несколько раз увеличивает пользу банных процедур. При этом в бане рекомендуется пить как черный или зеленый чай, так и напитки из трав.


Чем же так полезно банное чаепитие:


  1. Под воздействием высокой температуры в бане человек потеет и теряет много жидкости из организма. С помощью чая возмещается нехватка влаги, другие напитки не могут столь эффективно справиться с такой задачей.
  2. Ценные и полезные вещества, содержащиеся в чаях, особенно активно усваиваются организмом под воздействием повышенной температуры.
  3. Чай, употребляемый при посещении бани, способствует ускорению обменных процессов, выведению токсинов, шлаков и других вредных веществ. Благодаря этому он помогает избавиться от лишних килограммов без физических нагрузок.
  4. Чайные напитки в бане способствуют эффективному омоложению, улучшению состояния кожи и оздоровлению всего организма.

В бане лучше пить свежезаваренные чаи, но если нет возможности заваривать там чай, то его можно принести с собой в термосе. Перед парилкой нужно выпить тонизирующий напиток с шиповником, листьями брусники или клубники. В самой бане во время водных процедур хорошо употреблять напитки со смородиновыми, вишневыми, земляничными или малиновыми листьями, улучшающие потоотделение.


После бани пьют расслабляющие и успокаивающие чаи с мятой, ромашкой, мелиссой, зверобоем или душицей.


Универсальными считаются чаи с шиповником, облепихой, барбарисом, рябиной, ежевикой и крапивой. Их можно делать на основе одной из этих лекарственных трав, или из сочетаний нескольких из них. Такие напитки можно пить как перед или после бани, так и во время банных процедур.

Найти подходящие варианты и заказать чай с доставкой можно в каталоге интернет-магазина Chef Tea.