Фруктовые чаи, их польза и правила заваривания

Большой популярностью пользуются фруктовые чаи, обладающие массой полезных свойств, согревающие холодным днем и отлично утоляющие жажду в жару в охлажденном виде. Их часто включают в детское питание наравне с соками или компотами, да и взрослые высоко ценят ароматные напитки с ярким, насыщенным вкусом, напоминающим зимой о лете.


Существует множество разновидностей фруктовых чаев в зависимости от их состава, но все их разделяют на два основных вида
• только из кусочков фруктов и ягод;
• из кусочков фруктов и ягод с добавлением небольшого количества лекарственных растений.


Не удивительно, что фруктовые чаи обладают огромной пользой, ведь в них содержится множество ценных веществ, которыми богаты плоды и целебные травы – всевозможные витамины, микроэлементы, минералы, антиоксиданты и многие другие полезные компоненты. При их приготовлении фрукты, ягоды и растения поддаются специальной обработке, после которой они полностью сохраняют свои полезные свойства.



Как правильно заваривать фруктовые чаи

Чтобы ощутить настоящий, изумительный вкус фруктовых чаев и сохранить их пользу, нужно соблюдать несколько несложных правил при их заваривании:


1. Заваривать водой при температуре 80-85 градусов, но только не кипятком.
2. Залить необходимое количество фруктовой смеси и настоять на протяжении времени, указанного на упаковке.
3. Процедить напиток через ситечко и можно сразу пить горячим или остудить перед употреблением.
4. Как правило, компоненты, использующиеся для приготовления таких чаев, сами по себе сладкие, поэтому пить напиток нужно без сахара.
5. Фруктовые смеси повторно не завариваются, но разбухшие после заварки кусочки фруктов и ягод можно кушать. Они довольно вкусные и могут легко заменить калорийные десерты.


Вкусные и полезные фруктовые чаи станут отличным дополнением любого рациона.