Все о настоящей чайной церемонии или правила подачи черного чая

Истинные ценители черного чая считают, что его нужно правильно не только заварить, но и подать, и тогда наслаждение вкусом любимого напитка превратится в настоящую чайную церемонию. К ней нужно подготовиться и приобрести несколько специальных атрибутов для оформления и подачи чая:


• специальные пиалы, которые можно использовать вместо чашек. Они придадут церемонии особенный колорит, да и напиток в них быстрее остывает за счет расширенного верха;


• набор с инструментами, предназначенными для чайной церемонии – мерной ложкой для засыпания заварки, приспособлением для прочистки носика и другими предметами;


• специальный поднос или чабань для подачи чая, он оснащен поддоном, в который стекаются остатки чая, выливаемые прямо в поднос во время чаепития.



Как же правильно подготовить черный чай к подаче и настоящей чайной церемонии:


1. При наливании чая чаинки не должны попасть в чашку. Для этого нужно использовать чайник с колбой для заварки, установить в носик посуды специальный фильтр в виде спирали. Также очень красиво смотрится наливание чая через красивое ручное ситечко.


2. Чай нужно выпить сразу после заваривания, поскольку уже через 30-40 минут теряются его полезные свойства, портиться вкус, и он может даже стать вредным для здоровья.


3. Заварка для черного чая используется, как правило, один раз. Вторичное заваривание возможно в том случае, когда напиток пьется через 15-20 минут после первого употребления.


4. При использовании дорогих сортов черного чая, не рекомендуется добавлять в них сахар, так он только значительно повысит калорийность и не даст возможности почувствовать настоящий вкус хорошего чая.


5. Во время чаепития нужно использовать специальную подставку с подогревом под чайник, так на протяжении всей чайной церемонии сохранится одинаковая температура напитка.