Особенности приготовления чая пуэр

Чудодейственный чай пуэр до настоящего времени считается волшебным напитком из-за своего потрясающего эффекта и благоприятного воздействия на здоровье и внешний вид человека. Поэтому существует целый ритуал заваривания удивительного напитка молодости и красоты. Чайные эксперты рекомендуют придерживаться его, и тогда в чае полностью раскроются не только его потрясающий вкус, но и огромная польза.



Как правильно готовить пуэр


1. Для приготовления целебного напитка нужно обзавестись отдельным заварочным чайником на 250-300 мл. Идеальный вариант – чайник из иссинской глины.


2. Для заваривания нужно 4-5 грамма пуэра, прессованный чай обычно продается таким весом в специальной фильтр-бумаге, которую нужно будет снять. Если вы купили самый ценный чай-пуэр в виде большого блина, то отколите от него маленький кусочек. Это легко сделать, просунув острый нож между слоями из чаинок.


3. Чай в заварнике нужно залить горячей водой, очень важно правильно соблюдать температуру. Если пуэр «молодой», то температура должна быть 80 градусов. Для выдержанного чая берется вода с температурой 85 градусов.


4. Чайные эксперты советуют предварительно сделать «промывание» пуэра. Для чего его нужно залить водой требуемой температуры на 10-20 секунд, а затем ее слить и залить новую для заваривания.


5. При заваривании нужно несколько раз помешать чай ложкой, чтобы он насытился кислородом.


6. Если после чаепития в заварнике остался чай, его обязательно нужно перелить в другой чайник, чтобы заварка не стала слишком горькой.


Пуэр можно заваривать несколько раз, истинные ценители чая утверждают, что второе заваривание даже вкуснее и полезнее первой заварки. Они рекомендуют немного проварить чай, чтобы он полностью отдал свои полезные свойства. Употребляется пуэро горячим или хорошо теплым. А для красоты женщинам советуют пить его по утрам холодным.

| Купить чай пуэр в Москве с доставкой по всей России |