Белый чай: что это

Белый чай обладает не только приятным вкусом, но и полезными свойствами. Ведь недаром этот напиток относится к разряду элитных, а китайцы называют его либо эликсиром здоровья, либо бальзамом бессмертия. Если раньше купить белый чай могли только очень состоятельные люди, то теперь приобрести его может любой желающий. Цена, предложенная интернет-магазином Chef Tea достаточно демократична, и это при высочайшем качестве продукта.


Особенности

Белый чай – что это? Чайные листочки и типсы, на сбор которых отводится всего пара дней в году, и подобная операция совершается только вручную, в строго регламентированное время – с 5 до 9 утра. Данный сорт выращивается во многих странах, но особой ценностью обладает именно китайский белый чай, культивируемый всего в двух провинциях. По сути, «сборщики урожая» собирают даже не листочки и типсы, а тоненькие белые стрелки, «проклюнувшиеся» из чайной почки. Две верхние стрелки чайного куста являются наиболее ценными, и такой чай буквально на вес золота. В одном килограмме готового продукта можно насчитать примерно сто тысяч листочков, поэтому и неудивительно, что 1 кг эксклюзивного чая стоит более тысячи долларов.


В чём польза и вред?

  1. Высокое содержание антиоксидантов – это причина, по которой такой напиток особо показан лицам, страдающим сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями.
  2. Катехины, также в избытке содержащиеся в белом чае, способствуют избавлению от лишнего холестерина.
  3. Фториды – это вещества, препятствующие появлению и развитию кариеса. И в этом божественном напитке фторидов очень много.
  4. Высокое содержание глютаминовой кислоты – это причина, по которой данный напиток особо рекомендуется людям, имеющим проблемы с нервной системой.
  5. Обилие витамина Р способствует скорейшему заживлению ран.
  6. Кофеин придаёт чайному настою бодрящие свойства. Даже одна чашка белого чая, выпитая утром, будет работать на протяжении всего дня.

Может ли этот напиток причинить вред здоровью? Если его потреблять в умеренных количествах, то ничего плохого не случится.