Зелёный чай «Мохито» - как заваривать

Любители знаменитого коктейля, который как известно, бывает алкогольным или безалкогольным, вполне могут перейти на более благородный и полезный напиток – зелёный чай «Мохито». В составе этого уникального продукта отсутствуют ингредиенты синтетического происхождения. При детальном рассмотрении в нём можно обнаружить китайский зелёный чай, кусочки фруктов, сушёную мяту и лайм, а также лепестки загадочного цветка, которые многие принимают за календулу. На самом деле, так выглядят цветы апельсинового дерева.


Как заваривать?


Это делается очень просто: взять заварку из расчёта 5 г. на 250 мл воды, засыпать её в заварочный чайник, залить горячей водой (температура 80-85 градусов), и дать настояться пару минут. «Правильный» настой имеет зеленовато-янтарный оттенок и чуть сладковатый аромат с ярко выраженными нотами свежести. Заварка пригодна для повторного заваривания, а это значит, что даже ста граммов зелёного чая «Мохито», купленных в интернет-магазине Chef Tea, хватит надолго. На вкус напиток очень приятен, и будет особенно кстати в летнюю жару. Основой продукта является зелёный чай сорта сенча, в составе которого мало танина и кофеина, значит, особого бодрящего эффекта от напитка ждать не стоит.


Полезные свойства


  1. Прекрасно освежает и тонизирует. Примечательно, что эту «благородную смесь» придумали вовсе не китайцы, а латиноамериканцы, вынужденные спасаться от жары даже ночью.
  2. Горячий «Мохито» поддержит организм при простуде и гриппе.
  3. Успокаивает нервную систему, что объясняется наличием мяты в составе.
  4. Является слабым болеутоляющим, противовоспалительным и желчегонным средством.
  5. Может употребляться, если человек страдает от изжоги.
  6. Данный напиток могут смело употреблять люди, которых одолевает бессонница.
  7. Для поднятия настроения рекомендуется пить сильно охлаждённый зелёный чай «Мохито», в который добавляются кубики льда.