Можно ли кофе при беременности

Женщин, находящихся в «интересном положении», очень интересует вопрос: можно ли пить кофе при беременности? Если да, то сколько? Самый полный ответ на этот вопрос может дать только лечащий врач, ведь благородный напиток действует на людей по-разному, что объясняется наличием в его составе кофеина, способного повышать давление, устранять головную боль, и наделённого бодрящим эффектом. Но и кофеин также является злейшим врагом будущего ребёнка, поскольку его переизбыток в организме мамы становится причиной возникновения патологий у плода. Вообще, пить кофе во время беременности можно, но в меру.


Можно ли «кофейничать» в первом триместре?


В больших количествах пить кофе при ранней беременности – очень вредно. Если будущая мама страдает гипотонией, то одна чашка эспрессо будет для неё настоящим спасением. Примечательно, что молотый кофе или в зёрнах всегда был и будет «на голову выше» растворимого. И все знают, что такой продукт более натурален и менее опасен по причине пониженного содержания кофеина. К сведению будущих мам: в интернет-магазине Chef Tea представлен широкий ассортимент молотого и зернового кофе. На ранних сроках беременности лучше не злоупотреблять благородным напитком, ведь первый триместр – самый ответственный.


Почему ароматный напиток не желателен на поздних сроках?


1. Он нередко вызывает обезвоживание организма, так как, являясь диуретиком, провоцирует частое мочеиспускание.


2. Происходит вымывание кальция, который очень нужен для формирования скелета будущего ребёнка.


3. Даже две порции в день могут негативно повлиять на сердечный ритм и мозговую деятельность ещё не родившегося малыша.


Так можно ли кофе при беременности? На ранних сроках – одну чашку утром, на поздних – лучше воздержаться. Хотя, кофе с молоком при беременности может сослужить добрую службу, поскольку в составе этого, менее вредного напитка присутствует кальций.