Чай Пуэр: как правильно заваривать?

Ещё совсем недавно чай Пуэр относился к разряду элитных, но теперь, благодаря интернет-магазину Chef Tea попробовать этот благородный напиток может любой желающий. Чтобы Пуэр полностью раскрыл свой вкус, цвет и аромат, и принёс пользу организму, его нужно уметь правильно заваривать. Эти простые рекомендации должны принять к сведению все, кто имеет настойчивое желание принять участие в настоящей чайной церемонии. Примечательно, что стоимость продукта зависит от его выдержки, и в интернет-магазине Chef Tea можно приобрести Пуэр, «пребывающий в возрасте» 3, 5, 7 и 15 лет.


Искусство заваривания «правильного» чая


Как правильно заваривать чай Пуэр? Ритуал состоит из нескольких стадий:

1. Заварка тщательно промывается в горячей воде. Это нужно для того чтобы удалить все примеси и загрязнения.
2. Промытая заварка подсушивается на сковородке. Не нужно слишком усердствовать и жарить её, поскольку излишнее температурное воздействие негативно сказывается на вкусе напитка.
3. Чай Пуэр «водой из-под крана» не заваривается. В идеале, это должна быть родниковая вода. На худой конец – бутилированная. Перед нагреванием, её нужно отфильтровать.
4. Температура воды должна составлять 900С.
5. Заварочный чайник необходимо ополоснуть кипятком, и только после этого в него засыпается заварка. Данная процедура проводится и в отношении чашек или пиал – это нужно для того чтобы чайная церемония была правильной.
6. Время заваривания составляет 10-60 секунд. И одну и ту же заварку можно использовать до 15 раз.


Искусство чаепития


Купить элитную заварку – мало, ведь нужно доподлинно знать, как правильно заваривать и пить чай Пуэр. При отсутствии настоящего исинского чайника можно использовать обычный чайник, чашку с крышкой или даже термос. Настоявшийся чай сливается в специальный сосуд – Чахай, имеющий вид кувшина. И затем из него, через ситечко напиток разливается по небольшим чашкам или пиалам.