Белый чай: польза и вред

Знаменитый сорт «Серебряные иглы», теперь можно совершенно спокойно купить в интернет-магазине Chef Tea. А ведь раньше белый чай, польза и вред которого будут описаны ниже, предназначался только для представителей китайской императорской семьи. В чём особенность этого чая? В том, что он состоит из молоденьких листочков и полупрозрачных чайных почек, бережно собранных вручную ранней весной. Сырьё подвергается лишь незначительной ферментации, и, по сути, сорт «Серебряные иглы» доходит до потребителя в неизменном виде.


Польза


Минимальная обработка способствует максимальному сохранению полезных веществ. Готовый напиток наделён антибактериальными свойствами, а китайцы считают его эликсиром молодости, что объясняется наличием в составе большого количества аскорбиновой кислоты, рибофлавина, фтора и антиоксидантов. Если регулярно пить белый чай, отзывы о котором в большинстве своём положительные, то это позволит:

1. Защитить организм от появления онкологических заболеваний.
2. Укрепить сердце и сосуды.
3. Замедлить возрастные изменения, происходящие в каждом организме.
4. Улучшить работу органов дыхания.
5. Укрепить зубную эмаль.
6. Нормализовать пищеварение.


Вред


В природе не существует ни одного безвредного продукта. Любой чайный лист, вне зависимости от того: ферментирован он или нет, имеет свойство повышать кислотность желудочного сока. Теофиллин, входящий в состав белого чая, снижает эффективность жаропонижающих препаратов, а кофеин, которого в напитке содержится не так много, всё же действует на нервную систему возбуждающе. Если белый чай слишком крепок, то это вызывает у человека симптомы опьянения. Беременные женщины должны избегать употребления даже таких «крепких напитков», к которым также относится и белый чай Улун. Польза и вред этого напитка имеют тесную взаимосвязь с химическим составом. Кофеин, теин и танин в больших количествах могут причинить вред здоровью.