Зеленый чай: полезные свойства и противопоказания

Когда человек выпивает всего одну чашку зелёного чая, то его организм получает невероятное количество витаминов и минералов. Но и это ещё не всё. Зелёный чай, полезные свойства и противопоказания которого интересуют всех приверженцев здорового образа жизни, содержит в своём составе кофеин. «Бодрящего алкалоида» в 100 мл напитка в 1,5 раза больше, чем в аналогичном количестве кофе. Так может, тогда проще начинать свой день с хорошего зелёного чая, благо, что купить его не составит труда, ведь ассортимент интернет-магазина Chef Tea достаточно широк для того чтобы удовлетворить самый взыскательный вкус.


Иван-чай – «русская альтернатива»


Кипрей – растение универсальное. Его корни заменяют картофель, стебли пригодны для изготовления верёвок, а пух, появляющийся после цветения, ранее использовался в производстве ваты и мягких тканей. Но наибольшей ценностью обладают цветы и листья, являющиеся сырьём для изготовления копорского чая, который, кстати, может быть как зелёным, так и чёрным. Зелёный иван-чай, полезные свойства и противопоказания которого нужно тщательно изучить перед применением, одинаково полезен, как для женщин, так и для мужчин. Этот напиток:

1. Прекрасно борется с воспалениями.
2. Чистит организм от шлаков и токсинов.
3. Благотворно влияет на органы пищеварения.
4. Успокаивает нервную систему.
5. Лечит простуду.
6. Укрепляет иммунитет.
7. Нормализует давление.


Но самое главное: напиток помогает избавиться от вредных привычек – табакокурения и употребления алкоголя. Зелёный чай Пуэр (Шен Пуэр), полезные свойства и противопоказания которого необходимо знать каждому «чаеману», также наделён широким перечнем достоинств. По сути, это – «чай-сырец», необработанный и неферментированный, своеобразный по вкусу и называемый китайцами «чаем от ста недугов». Примечательно, что именно Шен Пуэр больше всего способствует похудению. Но если его выпить натощак, то это может спровоцировать появление изжоги.