Как заваривать чай из листьев смородины?

О пользе черной смородины известно всем. Вместе с тем многие не уделяют должного внимания листьям смородины, хотя они также отлично действуют как укрепляющие и лечащие средства. Заварив вкусный чай из листьев смородины, восстанавливаем недостаток витаминов и минеральных веществ, после перенесенных заболеваний, укрепляем иммунитет. Лист смородины способен убивать патогенную микрофлору, распространенную в пищеварительном тракте при заболеваниях желудка или кишечника. Мочегонный эффект чая из смородинных листьев используется в лечении мочекаменных болезней, пиелонефрита, цистита. Принимая регулярно отвар из смородиновых листьев, существенно снижаем риск заболевания сахарным диабетом. Содержащийся в листьях фитонцид, помогает в лечении туберкулеза, заболеваниях дыхательных путей. Для пожилых людей смородиновый лист полезен для предупреждения развития склероза, в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с печенью и глазами, нормализации кровяного давления.

 

В народной медицине существует масса рецептов, основанных на применении отваров из листьев смородины. Например, для лечения мочекаменной болезни, проблем с почками 6 столовых ложек смородиновых листьев заливают одним литром кипятка и настаивают в течение часа. После процеживания принимают по одному стакану отвара пять раз в день.

 

Вместе с тем, не стоит применять чай из листьев смородины при тромбофлебите, язве, восполнении двенадцатиперстной кишки. Беременным женщинам и при индивидуальной непереносимости такой чай также не рекомендуется.  

 

В чистом виде смородиновые листья для чая используют редко. Обычно их добавляют к черному или зеленому чаю для усиления аромат и вкуса. Если готовится травяной чай из листьев нескольких растений, то необходимо учитывать, что основной ингредиент обладает крепким ароматом. Поэтому заваривать смородиновые листья с травами, отличающиеся сильным запахом, нельзя. Зато они отлично сочетаются с листьями черники, малины, вишни, земляники. Заваривают чай с мелко измельченными смородиновыми листьями как обычный чай в расчете одного литра на день.