Чай кудин: польза и вред, советы врачей

Целебные свойства элитного чая кудина описаны еще в древних китайских манускриптах. Называть этот напиток чаем можно только условно по сходству с процессом сбора и заваривания зеленого чая. Кудин изготавливают из листьев дерева «падуб широколистный» свернутых особым способом, термически обработанных и высушенных на солнце. В состав листьев падуба входит целый витаминный комплекс (A, B, C, E, PP), широкий набор микроэлементов, а количество флавоноидов, активизирующих ферментные системы организма, в 10 раз превышает их содержание в зеленом чае. В зависимости от «возраста» листьев падуба и метода обработки различают следующие виды чая:


• Спиральный;
• Прессованный;
• Скрученный;
• Листовой;
• Связанный.


Самым нежным и ароматным получается напиток из молоденьких листьев дерева.


Полезные свойства напитка

Напитком молодости и силы «горькой слезы», как называют чай кудин, стал благодаря сбалансированному составу стимулирующих веществ и ценнейшего антиоксидантного эффекта.


Заваренные и настоянные листья падуба обладают следующими свойствами:

1. Повышают иммунитет;
2. Выводит вредные вещества из организма;
3. Локализуют и снижают уровень воспалительных процессов при хронических заболеваниях органов пищеварения;
4. Способствует снижению аппетита;
5. Снимает спазмы сосудов, разжижает кровь, уменьшая риск тромбообразования.


Эффективно снижая уровень сахара в крови, напиток полезен при сахарном диабете. Регулярное потребление напитка служит отличной профилактикой при сердечных заболеваниях, восстанавливает работу поджелудочной железы, очищает печень, улучшает работу почек. Для лечения простуд, стоматологических заболеваний, избавления от головных болей и похмельного синдрома, чай кудин очень активно воздействует.


Полезность напитка кудин зависит от правильного заваривания при температуре от 60 до 80°С в заварочном чайнике. В интернет - магазине Cheftea (Калужское шоссе 22 км, стр.10) при покупке кудина дадут все необходимые рекомендации.