Торты, печенье и десерты с зеленым чаем

Популярный зеленый чай вкусен и полезен не только в чудодейственных напитках, дарящих заряд бодрости, замедляющих процессы возрастных изменений и помогающих сбросить лишний вес. Свои вкусовые качества и целебные свойства он сохраняет и в процессе приготовления чудесной выпечки и оригинальных десертов. На основе зеленого чая готовят множество изумительно вкусных сладостей – бисквиты, пирожные, блинчики, разнообразное печенье, кексы, чизкейки и другую интересную и необычную сдобу. Также его добавляют в мороженое, муссы, желе и другие изысканные десерты, готовящиеся для особых случаев.


Порошок из зеленого чая для выпечки и десертов


Чаще всего для выпечки и в кулинарии используют японский зеленый чай матчу – это порошок из листьев чайных кустов специального вида. Он придает продуктам особенный, неповторимый вкус и аромат, делает их невероятно красивыми, с изумрудным оттенком. Поскольку матча довольно дорогой чай, то не каждый любитель оригинальных сладостей сможет использовать его в выпечке. Можно попробовать заменить порошок обычным зеленым чаем, перемолотым на кофемолке, но вкус и цвет будут не такими замечательными.


Отличной альтернативой являются порошки из различных сортов зеленого чая, сделанные специально для кондитерских целей. Они намного дешевле, но в то же время практически не уступают по качеству и свойствам матче. Удобно расфасованные порошковые составы можно использовать для приготовления всевозможных сладостей, экспериментируя с оригинальными рецептами или создавая свои. Благодаря специальной обработке при приготовлении, в порошке зеленого чая сохраняются все его полезные свойства. Поэтому любые блюда получаются не только очень вкусными, ароматными и изумрудными, но и очень полезными для здоровья и внешнего вида.