Травяные чаи – бесценный подарок природы, их польза и правильное заваривание

Все травяные чаи обладают лечебными, профилактическими и общеукрепляющими свойствами, повышают иммунитет, благоприятно воздействуют на организм, оказывают омолаживающее и тонизирующее действие. В их состав входят лекарственные растения и травы, сочетание которых дает максимальный эффект, поэтому такие напитки очень полезны для взрослых и детей, прекрасно заменяют лекарства при некоторых заболеваниях.


Травяные смеси являются неотъемлемой составляющей правильного питания и необходимы всем, кто заботиться о своем здоровье. Их необходимо включать в ежедневный рацион, можно применять, как в чистом виде, так и добавлять при заваривании обычного черного или зеленого чая.



Как правильно заваривать полезные травяные чаи


Поскольку основными компонентами травяных смесей являются лекарственные растения, то в них содержится огромное количество полезных и питательных веществ – витаминов, микро и макроэлементов, минералов. Натуральные напитки из даров природы обладают удивительным вкусом, душистым ароматом, наполняют каждую клеточку тела живительной энергией и здоровьем.


Кроме трав в состав смесей могут входить бутоны и лепестки цветов, кусочки ягод и фруктов, пряности, цедра, орехи и другие ценные компоненты. Чтобы чай полностью раскрыл свой вкус, полезные и лечебные свойства, необходимо при заваривании соблюдать несколько простых правил: 


1.    Не рекомендуется использовать стеклянную или металлическую посуду. Лучший вариант – фарфоровый чайник с двойными стенками.


2.    Заливают травяную смесь крутым, свежим кипятком, настаивают 15-20 мин.


3.    На одну чашку чая берут 1,5 ложки смеси.


4.    Отвар не следует пить на второй день, поскольку он утрачивает свои свойства.


5.    Смесь нельзя держать в открытой посуде, чтобы она не впитала различные запахи.


Напиток лучше пить слегка охлажденным, в него можно добавлять лимон, мед или молоко.