Основные правила приготовления вкусного и полезного кофе

У каждого поклонника кофе есть любимый рецепт и способ приготовления ароматного напитка для получения желанного вкуса и требуемой крепости.


Но существует несколько важных и несложных правил, благодаря которым в процессе заваривания кофе полностью сохраняются его изумительные вкусовые качества и полезные свойства.


1. Независимо от способа приготовления напитка – в турке, кофеварке или кофемашине, посуда и оборудование должны быть идеально чистыми. Даже незначительный осадок, скопившийся на стенках или днище, способен испортить настоящий вкус кофе, сделать его горьким и неприятным.


2. Следует весьма серьезно подходить к выбору кофейных зерен. Зеленые, не обжаренные, даже при многолетнем хранении не утратят свою ценность, вкус и качество. Обжаренные зерна нельзя хранить долго, поскольку уже через 5-7 дней они начинают терять аромат и вкус. Поэтому не рекомендуется делать запасы жареного кофе. Важно покупать кофе в вакуумной заводской упаковке и лучше в небольшой по объему фасовке, чтобы использовать в течение недели после вскрытия.


3. Не следует молоть кофе впрок, поскольку уже через несколько часов после помола ухудшаются его ароматические и вкусовые качества. При правильном приготовлении необходимо молоть зерна перед завариванием, что позволит сохранить пользу и вкус напитка.


4. Выбор воды для приготовления имеет большое значение для сохранения качества напитка. Лучше всего использовать фильтрованную воду или негазированную в бутылках. Если есть только обычная водопроводная вода, то необходимо дать ей отстоятся 10-15 минут.


Чтобы кофе полностью раскрыл свой вкус и аромат, вода должна быть холодной. Нельзя готовить напиток из смягченной или дистиллированной воды.